г. Краснодар, Прикубанский район,
ул. Есенина 106, оф. 99

Часы работы
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Стоматологическая клиника "Есения"

Что нужно делать после удаления зуба?

Необходимо помнить, что удаление зуба, даже простое, это хирургическая операция и относиться к ней необходимо серьезно.

1. Марлевый тампон из полости рта необходимо удалить через 15 -20 минут. В исключительных случаях (например, у пациентов с артериальной гипертензией, плохой свертываемостью крови или просто в жаркую погоду) тампон необходимо удалить из полости рта через 40 -50 минут. Назначение тампона это не впитывание крови, а создание сжатие лунки удаленного зуба для остановки капиллярного кровотечения.

 

2. Не принимать пищу в течении 2-х часов. Пока в лунки удаленного зуба не сформировался кровяной сгусток, в нее могут попасть остатки пищи и вызвать осложнение, в виде альвеолита ( воспаление лунки удаленного зуба).

3. В течении 2-х дней необходимо воздержаться от горячей, грубой и острой пищи. Грубая пищи может вызвать травматизацию слизистой в месте удаления. А горячая или острая пища увеличивает приток крови в области операции, что может привести к усилению послеоперационного отека.

4. В течении 3-х дней необходимо воздержаться от бани, горячей ванны, сауны, солярия, исключить физические нагрузки и любой нагрев организма. От этих процедур может подняться артериальной давление, начаться кровотечение, появится отек и другие не желательные явления.

5. Нельзя ковырять лунку удаленного зуба, не пытаться очисть ее самостоятельно. Не нужно трогать лунку языком. Даже если вы заметили там что – то интересное, необходимо обратиться к врачу. Попытка очистить лунку самостоятельно приводит к ее инфицированию.

6. В течении первых суток нельзя полоскать рот, использовать примочки и компрессы. Разумеется кроме тех, которые вам назначено лечащим врачом.

7. Гигиена полости рта очень важна!!!! Необходимо чисть зубы регулярно, кроме участка удаленного зуба. В полости рта находятся большое количество микроорганизмов, которые с большой радостью внедряются в раневую поверхность, вызывают воспалительный процесс.

8. Нельзя греть область операции, даже своей рукой. Из-за нагрева усиливается кровоток данной области, а это может привести к серьезным осложнениям.

9. Пациентам, страдающим заболеваниями сердечно — сосудистой системы, необходимо обязательно следить за артериальным давлением и принимать препараты назначенные им врачом .Чаще всего возникновение луночковых кровотечений , появления гематом связано с повышенным артериальным давлением.

10. После удаления зуба врач – стоматолог может по необходимости назначить лекарственные препараты. Принимать их нужно обязательно и по назначенной схеме.

Свяжитесь с нами

Телефон

+7 (918) 334 02 02

Часы работы

Понедельник-Пятница: 10:00-19:00

Наш адрес

г. Краснодар, ул. им. С. Есенина, 106, оф. 99

Сайт сделан в Inte-gra.ru